새로게 걷게 될 지맥 마루금을 찾아,
요즈음처럼 강력한 한파가 몰아치고 폭설이 자주 내리는 계절에 대중교통을 이용해 편히 다녀올 수 있는 지맥 자료를 찾다보니 엊그제 마무리를 한 부용지맥과 가섭지맥 가까이에 있는 짧은 오갑지맥 산행지를 찾아 본다.
산행 거리도 길지 않고 서울에서 대중교통을 이용해 쉽게 다녀올 수 있는 곳이기에 요즈음 같은 계절에 홀로 다녀오기에 적합한 마루금이기도 하다.
날씨가 좋으면 한번에 완주후 올라 올 수 있겠지만 요즈음처럼 날씨가 춥고 눈이 내리면 두번에 끊어 진행을 해도 큰 무리가 없을 것이다.
1. 오갑지맥이란
오갑지맥은 부용지맥 수레의산(678.8미터봉) 북동쪽 870미터 지점인 641미터봉에서 부용지맥은 동쪽으로 가고 북쪽으로 한 가지를 쳐 솔고개를 지나 행덕산(447.1미터봉), 원통산(656.6미터봉), 이문고개, 오갑산(609.4미터봉), 해남고개, 닭이머리고개, 봉우재(225미터)를 지나 청미천이 남한강에 드는 두물머리에서 그 맥을 다하는 도상거리 30 Km의 산줄기로 청미천의 좌측 분수령이 된다.
2. 오갑지맥 구간 나누기
- 제1구간 : 오갑지맥 분기점(좌천) - 이문고개
- 제2구간 : 이문고개 - 남한강과 청미천의 함수점
3. 대중교통 편
3-1 제1구간 :
동서울터미널에서 감곡터미널 가는 방법
- 동서울터미널에서 버스 시간표 06:30, 06:55, 07:20, 07:40, 08:00, 08:20, 08:40, 09:00
- 소요시간 : 1시간 40분
감곡터미널에서 법동 사거리 가는 방법
- 감곡터미널 도로 건너 농협 앞 버스정류장에서 413번 충주행 버스 탑승
- 법동 버스 정류장에서 하차 후 산행 시작
법동버스터미널에서 오갑지맥 분기점 가는 방법
- 법동 버스정류장에서 버스가 지나온 방향인 솔고개 방향으로 100여미터 뒤돌아 가
- 점동길 따라 영진화학을 지나 점터마을을 통과한 후 39번 송전탑 방향으로 진행
- 우편함이 있는 갈림 삼거리에서 송전탑이 있는 좌측 길로 진행
- 39번 송전탑 앞 갈림 삼거리에서 직진의 우측 도로로 진행
- 사유지 철문을 통과하여 오르면 마지막 민가가 나타나고 그 민가옆으로 오르고
- 오갑지맥 능선 상 전설의 샘에 도착하여 분기점을 향해 진행
이문고개에서 복귀하는 방법
- 이문고개에서 감곡가는 버스 (14:35,15:40,16:35,17:25,18:20,19:35,20:20경)
- 감곡에서 동서울가는 버스 (20분간격, 15:20,40, 16:00,20,40, 17:00,20,40, 18:00,20,40.... 21:30)
4. 산행지도들
'지맥산행(완료) > 오갑지맥(부용·완)' 카테고리의 다른 글
오갑지맥 마지막 제2구간 이문고개에서 합수점까지 산행후기 (0) | 2016.02.28 |
---|---|
오갑지맥제1구간 분기점에서 이문고개까지 산행후기 (0) | 2016.01.31 |